Первые беспилотные такси появились в Сингапуре

1380

СИНГАПУР (Рейтер) - Первые самоуправляемые такси появились в четверг на улицах Сингапура, начав работу в рамках эксперимента.

Разработчик идеи, компания nuTonomy, предложила специально выбранной группе людей загрузить приложение компании и совершить бесплатные поездки в так называемых "робо-такси" в высокотехнологичном деловом районе западного Сингапура. Создатели сервиса надеются получить отзывы о его работе до полномасштабного запуска проекта в 2018 году.

"Это действительно исторический момент, который изменит устройство городов и взгляд на наше окружение",- сказал Рейтер директор nuTonomy Дуг Паркер.

Пробные поездки проводились на электромобиле Mitsubishi i-MiEv, в это время у руля находился инженер, наблюдающий за системой и контролирующий её при необходимости.

Запуск пробных поездок, по заявлению nuTonomy, состоялся после частного тестирования, которое началось в апреле.

Паркер, который создавал проект в партнёрстве с правительством Сингапура, сказал, что надеется увеличить число коммерческих такси в Сингапуре до 100 единиц к 2018 году.

Nutonomy входит в число компаний, стремящихся создать беспилотные транспортные средства, что приводит к объединению автопроизводителей и технологических фирм.

Шведский автопроизводитель Volvo AB заявил на прошлой неделе, что дал согласие на сотрудничество с сервисом Uber на сумму $300 миллионов для разработки самоуправляемых автомобилей.

Израильская компания Mobileye NV, разрабатывающая приложения для помощи водителям сообщила, что начнёт производство автомобиля, разработанного совместно с Delphi Automotive Plc, к 2019 году. В свою очередь, Ford Motor Co пообещал начать серийное производство беспилотных автомобилей в 2021 году.

(Кристоф ван дер Перре. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить