Пустые хлопоты

31558
Автор: Габитжан Кудайберген
налоговый консультант, директор юридической фирмы GK & Partners

Иностранный учредитель казахстанской компании и его супруг обязаны представлять декларацию о доходах. Даже если они ни разу не были в РК

Как известно, в Казахстане поэтапно вводится всеобщее декларирование, которое направлено на раскрытие доходов и имущества физических лиц. Кроме того, мероприятие преследует целью борьбу с теневой экономикой и имеет антикоррупционную направленность. По сути, всеобщее декларирование заключается в предоставлении входной декларации об активах и обязательствах (ФНО 250.00) и ежегодных деклараций о доходах и имуществе (ФНО 270.00). При этом общий порядок налогообложения доходов физических лиц сохранен без изменений. Предполагается, что если у человека будет обнаружено то, что в свое время не было задекларировано, к нему будут применяться фискальные меры. Между тем в обществе обсуждаются недочеты нововведения – поговорим об одном из них.

С 2024 года начался очередной этап мероприятия, по которому всеобщее декларирование касается тех, кто по состоянию на 1 января является руководителем и учредителем юридического лица. То есть если физлицо, в том числе нерезидент, является учредителем казахстанской компании, то он и его супруг обязаны представлять отчетность. Среди прочего они обязаны раскрыть активы, находящиеся за пределами Казахстана. На мой взгляд, эта мера не оправдана для иностранцев, которые ни разу не были в РК.

С 2025 года всеобщее декларирование будет распространяться на всех. В отношении нерезидентов указано, что оно будет применяться лишь к тем, у кого на праве собственности есть имущество, подлежащее государственной или иной регистрации. В юриспруденции существуют споры, следует ли относить долю участия в ТОО к имуществу. Не вдаваясь в подробности дискуссии, отмечу, что формально доля участия в ТОО не является имуществом, а лишь отражает обязательственные права участника на имущество ТОО.

В связи с этим сложилась правовая ситуация, по которой иностранцы, являющиеся руководителями или участниками ТОО, в 2024 году будут обязаны сдать декларацию, а в 2025 году – уже нет. Полагаю, такая коллизия возникла в силу технической неосмотрительности законодателей. Не учтено, что понятие «физическое лицо» включает и иностранцев. Думаю, изначально планировалось охватить только граждан РК.

При этом удивительна позиция самих налоговиков по возникшей неточности, которые настаивают, что иностранцы в 2024 году все же должны раскрыть свои зарубежные активы. Объясняют они это тем, что такие иностранцы получают доход из источников в Казахстане и поэтому представляют интерес для наших фискальных органов. Считаю, что данный подход некорректен, так как не отвечает изначальной идее всеобщего декларирования. Мы же хотим преследовать коррупционеров, а не иностранных инвесторов, которые вносят вклад в развитие экономики.

Также налоговики утверждают, что благодаря раскрытию информации смогут администрировать налоговые обязательства иностранцев в Казахстане. Притом что рассматриваемые нерезиденты и без того уплачивают с получаемых дивидендов подоходный налог по ставке 15%, в некоторых случаях 10% или 5%. По моему мнению, этим и следует ограничиться. Убежден, что иностранцы не должны раскрывать свои активы, заработанные вне Казахстана. Вполне достаточно заниматься администрированием компаний, выплачивающих дивиденды. Более того, обойти новое требование несложно – достаточно было в 2023 году стать участником ТОО через другую иностранную компанию.

Полагаю, что сложившуюся ситуацию можно разрешить только внесением уточняющих поправок либо подготовкой официального разъяснения по этому вопросу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить