Дмитрий Баландин

Посмотреть подборку материалов по теме «Дмитрий Баландин»

20 звёзд шоу-бизнеса и спорта — 2016

Блестящая победа 21-летнего алматинца Дмитрия Баландина на летней Олимпиаде – 2016 в Рио-де Жанейро стала одной из главных сенсаций плавательного турнира Игр. В своем первом олимпийском старте (на 100-метровке брассом) казахстанец финишировал восьмым и с восьмым же временем отобрался в финал на дистанции вдвое длиннее, где ставки делались на кого угодно, только не на него. Однако наш пловец сумел грамотно распределить силы и раньше всех именитых конкурентов коснулся финишного бортика.

Баландин принес Казахстану первую в истории золотую олимпийскую награду в плавании. Помимо призовой выплаты в $250 тыс., предусмотренной правительством РК для олимпийских чемпионов, триумфатор Рио стал владельцем трехкомнатной квартиры в южной столице и внедорожника Toyota Land Cruiser-200, которые спортсмену презентовал акимат Алматы.