Цены на нефть снижаются на заявлениях иракских властей о нежелании снижать добычу

1531

"Черное золото" дешевеет в понедельник на фоне комментариев главы иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалаха аль-Амри и министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби о нежелании страны сокращать добычу нефти, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: vesti.az

По состоянию на 08.01 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,46% — до 51,54 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,59% — до 50,55 доллара за баррель.

Аль-Амри заявил в воскресенье, что Ирак не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти, который составляет сейчас 4,7 миллиона баррелей в день. Он отметил, что объем добычи нефти в стране является вопросом ее суверенитета.

Кроме того, министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в сделке о заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). По его словам, Ирак должен получить такие же привилегии, как Ливия и Нигерия. При этом он подчеркнул, что страна не хочет создавать напряжение и предложит свою позицию в ОПЕК "в позитивной атмосфере".

"Комментарии представителей Ирака, сделанные на выходных, о том, что страна может не присоединиться к соглашению стран ОПЕК о заморозке добычи (нефти — ред.), могут оказать давление на цены нефти на сегодняшних торгах", — приводит агентство Рейтер слова неназванного аналитика банка ANZ.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить