В Шымкенте состоялся казахстанско-израильский бизнес-форум

1329

Казахстанско-Израильский бизнес-форум состоялся в Шымкенте. Десятки предпринимателей из обеих стран собрались вместе, чтобы обсудить перспективы развития, сообщает Казинформ

Израиль представили 15 крупнейших компаний, которые успешны в сфере сельского хозяйства, фармацевтике и безопасности.

«Часть этих компаний уже имеет опыт работы в Казахстане, и хорошо себя зарекомендовали. Другие компании только начинают работать на казахстанском рынке. Израильские технологии хорошо известны в Казахстане. Между нашими странами прочные связи, и в следующем году мы будем отмечать 25-летие сотрудничества. Юг Казахстана представляет для израильских бизнесменов особый интерес. Здесь хорошие климатические условия, плодородные земли, развитая инфраструктура, а все это способствует развитию современного сельского хозяйства», - рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в РК Михаэль Бродский. 

Казахстану без поддержки израильских технологий будет сложно поставить на новый уровень развитие сельского хозяйства. Без науки теперь даже на полях урожай не вырастить, говорит заместитель акима области Сапарбек Туякбаев.

«В сфере сельского хозяйства сейчас развивается программа, по которой внимание уделяется внедрению науки. Без науки вести бизнес в этой сфере очень рискованно. Сейчас достигнута договоренность с Посольством Израиля привлечь их предпринимателей к модернизации ирригационных систем, расширению орошаемых земель, развитию птицеводства, растениеводства, животноводства», - рассказывает Сапарбек Туякбаев. 

Возможности сотрудничества предпринимателей Израиля и ЮКО безграничны, считает и экс-Премьер-Министр РК Сергей Терещенко. Сейчас он продолжает дело отца и усиленно занимается развитием сельского хозяйства. Благодаря израильским технологиям он вместе с компаньонами запустил в 2011 году предприятие по производству мяса индейки. Говорит, что спрос на продукцию гораздо больше возможностей предприятия. Есть и Сергея Терещенко и другие планы.

«За 50 лет Израиль сделал колоссальный прорыв в производстве молока. Нам у них надо перенимать опыт. Мы сейчас в основном молоко завозим, а нам надо создавать кооперативы и налаживать производства. Еще одно перспективное направление - это рыба. Каждый китаец съедает в год 45 кг рыбы. А казахстанец - съедает 2 кг рыбы, это маленький показатель. И тут есть над чем работать», - сказал С. Терещенко.

После вступительных речей состоялась презентация инвестиционных возможностей ЮКО. Израильским бизнесменам подробно рассказали, почему в регион стоит вкладывать инвестиции. А потом организаторы решили еще и наглядно показать, как работают эти инвестиции. Сразу после пленарного заседания все отправились на выездные сессии. Предприниматели, которые занимаются сельским хозяйством, посетили успешные предприятия ТОО «Ордабасы кус», ТОО «Казагроном», ТОО «Кайып ата». Те же, кто занимается фармацевтикой, посетили медицинский колледж, областной перинатальный центр №4, областную детскую больницу. К слову, как отметил заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев, в рамках государственно-частного партнерства рассматриваются многие проекты. Так, например, строительство онкоцентра и туберкулезного диспансера.

Итогом бизнес-форума стало подписание меморандума с Посольством Израиля о создании специального инновационного центра по распространению знаний в сфере сельского хозяйства. Планируется, что после его запуска здесь будут проводиться тренинги для фермеров.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить