Рынок акций РФ посвятил снижению третью сессию, ожидая новостей от ОПЕК

815

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы посвятили третью сессию снижению на низких оборотах торгов в ожидании новостей со встречи стран-членов ОПЕК и реакции нефтяных котировок на заявления в ближайшие дни.

Во второй половине дня биржевые индикаторы углубили коррекционное движение вслед за откатом нефтяных котировок. Индекс ММВБ к 18.11 МСК опустился на 1,03 процента от уровня предыдущего закрытия до 1.977 пунктов, индекс РТС cнизился на 1,4 процента до 973 пунктов.

Ведущие нефтепроизводители собираются в Алжире для трехдневной встречи, которая может привести к сокращению или заморозке добычи ради поддержания цен.

"Очередная порция обещаний заморозить добычу способна спровоцировать возврат индекса (РТС) к сентябрьскому пику или даже его умеренное превышение. Однако долго удерживаться на безумно перегретых уровнях будет проблематично, поскольку в котировках российских бумаг уже давно отражены надежды на отскок стоимости барреля выше $50", - написали аналитики УК Уралсиб.

Размах колебаний фьючерсов на нефть Brent превысил 4 процента с начала недели. К этому времени котировки снижаются на 3,5 процента от вчерашнего закрытия, находясь у $45,7 за баррель.

Акции Норникеля оказались в числе немногих бумаг, продолжающих рост, несмотря на рыночную конъюнктуру. Во вторник котировки компании поднялись на 1,5 процента. Благоприятное влияние на динамику акций оказывают новости об итогах аудита никелевых рудников властями Филиппин, в результате которого было закрыто еще 20 месторождений, в два раза больше, чем ожидал рынок, пишет София Кирсанова, аналитик УК Райффайзен Капитал.

Цены на никель на LME достигали во вторник пика семи недель из-за опасений по поводу ограничения поставок на мировом рынке.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила 21,6 миллиарда рублей при среднедневном обороте торгов акциями, расписками и паями в сезонно неактивном августе в размере 27,8 миллиарда рублей.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить