Британия обещает мешать созданию общеевропейской армии

995

БРАТИСЛАВА (Рейтер) - Великобритания будет выступать против любых планов Евросоюза объединить европейские силы в единую армию или создать военный штаб ЕС, пока остается в составе блока, заявил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон.

Выступая на встрече министров обороны ЕС в столице Словакии, Фэллон сказал, что защита Европы от воинственно настроенной России - обязанность НАТО, а не Евросоюза, и что это мнение поддерживают входящие в ЕС страны Северной и Восточной Европы.

"Некоторые государства-члены хотели бы видеть... единый состав сил. Это выглядит и звучит как европейская армия, и мы будем этому противостоять", - сказал журналистам Фэллон.

"Европа завалена штабами, и нам не нужен еще один".

Франция и Германия надеялись, что решение британцев покинуть Евросоюз расчистит путь к воплощению планов о совместной обороне, цель которых - сплотить остающиеся в блоке правительства. Эти предложения были представлены во вторник.

Однако жесткая позиция Лондона позволяет предположить, что Парижу и Берлину будет сложнее, чем ожидалось, продвигать свои планы объединения разнородных военных ресурсов ЕС, развития технологий и снижения зависимости от США.

Британия озабочена тем, что оборонные амбиции Евросоюза могут отвлечь финансовые ресурсы НАТО, члены которого на протяжении нескольких лет урезали бюджеты на финансирование обязательств вследствие финансового кризиса 2008 года.

Большинство стран ЕС, включая Германию и Францию, входят в состав возглавляемого США альянса и оказывают содействие силам быстрого реагирования ЕС и НАТО.

ЕС также нуждается в таком партнере как Британия, одна из немногих европейских стран, способных осуществлять крупномасштабные военные миссии.

По словам британского министра обороны, Швеция, Нидерланды, Польша, Латвия и Литва на встрече также выразили беспокойство относительно предложений Франции и Германии.

Однако министры обороны Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен заверили, что о создании единой армии речи не идет.

Париж и Берлин предлагают увеличить расходы на военные миссии. Они хотят совместно разрабатывать военную технику, включая вертолеты и беспилотные летательные аппараты, расширить миротворческие операции за рубежом и создать более сильные средства защиты от спонсируемых государствами хакеров в киберпространстве.

(Робин Эммот и Сабине Зибольд при участии Татьяны Янкариковой. Перевела Вера Сосенкова, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить