Китайские астрофизики объяснено происхождение «инопланетного» сигнала

1112

Китайские астрофизики назвали возможную природу быстрых радиоимпульсов, которые ранее приняли за вероятные послания инопланетной цивилизации. Посвященное этому исследование опубликовано в The Astrophysical Journal, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание New Scientist.

Ученые попробовали проанализировать природу одного из быстрых радиоимпульсов FRB (Fast Radio Burst) 121102, который наблюдали 16 раз. Его возникновение ученые связали с усилением электромагнитного излучения при его прохождении через астероидный пояс в какой-либо далекой планетной системе.

Авторы исследования показали, что частота FRB 121102 согласована с распределением астероидов в Солнечной системе. Полагая, что другие планетные системы устроены подобным образом, ученые и пришли к своим выводам.

По мнению авторов исследования, это позволяет отследить повторяемость таких событий и, возможно, обнаружить пояса астероидов в других планетных системах.

С другой стороны, как отмечают оппоненты ученых, эту гипотезу сложно проверить, поскольку обнаружение астероидных поясов в далеких планетных системах пока является трудоемкой задачей.

Быстрый радиоимпульс — непродолжительная вспышка, приводящая к выбросу в космическое пространство огромного количества энергии, которое эквивалентно излучению, испускаемому Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет. В настоящее время ученые зарегистрировали менее 20 таких сигналов.

В 2015 году года российские ученые из Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, расположенной в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, обнаружили возможный сигнал инопланетной цивилизации второго типа. Электромагнитное излучение, зафиксированное учеными, оказалось сигналом советского военного спутника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить