В Казахстане заработает фонд по экстренному возврату туристов

1075

Начиная с зимнего туристического сезона, в Казахстане заработает фонд по экстренному возврату туристов. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает Казинформ.   

«В качестве системной меры внедряется система гарантированных прав граждан путем организации отдельного фонда, который будет заниматься вывозом туристов в случае неисполнения обязанностей туроператорами. Эти документы Правительством приняты буквально месяц назад. Я думаю, что уже зимний туристический период и следующий летний период эта система должна в полной мере заработать», - сказал он в ходе пресс-конференции в СЦК.

Он напомнил, что в последнее три-четыре туристических сезона было несколько инцидентов с различными компаниями, такими как «Гульнар тревел». В этом году из-за проблем авиакомпании Skybus в Батуми застряли более 320 казахстанцев.

Вместе с тем глава МИР РК отметил рост въездного и внутреннего туризма. По его словам, за последние два-три года увеличивается количество туристов из России, Германии, Нидерландов, Великобритании. В настоящее время для 20 экономически развитых стран действует безвизовый режим. С января 2017 года будет запущен безвизовый режим для 48 стран организации экономического сотрудничества и развития и других политически стабильных государств.

Рост внутреннего туризма за первое полугодие составил порядка 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Популярными направлениями по-прежнему остаются Алматы, Алаколь, Бухтарма, Боровое.

«Исходя из этого, мы корректируем планы по строительству инфраструктуры именно в этих направлениях. Увеличивается количество гостиниц. Если 10 лет назад в Казахстане было всего 871 гостиница, то сегодня их уже 2445. Объём услуг составил по итогам 2015 года 73 млрд тенге. В рамках ЭКСПО утверждён список тур-маршрутов: их 73 - с охватом всех основных достопримечательностей страны», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить