Грузия надеется на восстановление доверия с Абхазией

1026

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и члены кабмина в годовщину взятия абхазскими войсками Сухума почтили память погибших и заявили о желании восстановить доверие с Абхазией, передает РИА Новости.

Вскоре после распада СССР Абхазия заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Операция по освобождению абхазской столицы длилась 11 дней. Двадцать седьмого сентября 1993 года абхазские войска освободили Сухум. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года.

"Мы должны думать о том, как восстановить разрушенные мосты между абхазами и грузинами, осетинами и грузинами, и исключительно мирным путем, шаг за шагом двигаться к той цели, чтобы воссоединить страну и вернуть единство для развития страны и для того, что бы все мы жили в братстве", — заявил премьер во время возложения венков к мемориалу погибших во время конфликта.

На мероприятии также присутствовал президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Ежегодно мы отмечаем этот трагический день и вспоминаем погибших героев, которые стали жертвами этой войны. Наша цель — создание единой и сильной Грузии и объединение нашей страны", — заявил президент у мемориала.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить