Министерство по туризму предлагают создать в Казахстане

1144

Участники туристского рынка РК предлагают создать Министерство по туризму. Об этом на пресс-конференции заявил  руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Тимур Дуйсенгалиев, передает Казинформ.

«Почему бы сейчас не создать министерство туризма? Почему бы не привлечь реальных профессионалов этой отрасли? То, что страна до сих пор не имеет собственного туристического бренда, это о чем говорит, хотя много лет уже ведется разговор. Разговор ведется коллегиально, то есть там задействованы Министерство иностранных дел, Министерство экономики, задействованы Аппарат Президента, Министерство по инвестициям и развитию, но вот это бесконечное обсуждение не привело к тому, что создан бренд», - заявил Тимур Дуйсенгалиев.

Он предположил, что если бы было создано Министерство по туризму, процесс пошел бы быстрее. Также же он отметил, что если не получится создать сильный уполномоченный орган, то возможно, пусть  это будет комитет с широкими полномочиями.

«То, что сегодня речь идет о передаче функций департамента (туризма при министерстве по инвестициям и развитию - прим.)  в Министерство культуры, может быть это неплохо, в мире есть прецеденты, по третьей программе, когда уполномоченный орган по туризму находится в рамках министерства культуры или других гуманитарных ведомств, в этом ничего страшного нет, важен подход, какой статус туризма будет в рамках нового ведомства. Как правило принцип организационной работы строится таким образом, если происходит серьезная «ломка» того или иного механизма. Для того, чтобы этот механизм начал работать эффективно пройдет не менее полугода, а то  и года, то есть мы опять теряем время», -  добавил он. 

В свою очередь, директор казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, отметила, что есть идея, по которой сферу туризма могут передать в Министерство культуры и спорта РК.

 «Сегодня хотелось бы отметить статус туризма в нашей стране - мы сегодня находимся в департаменте туризма Министерства по инвестициям и развитию. Департамент по своим квалификационным задачам абсолютно несамостоятельная структура, которая не имеет своего собственного бюджета и это нас очень серьезно беспокоит», - заявила Рашида Шайкенова.

По ее словам, сферу туризма уже восемь раз передавали от одного госведомства в другое.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить