Отсутствие соглашения о заморозке нефти не станет трагедией для рынка

1131

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрируют умеренный рост в последние сутки по мере того как в США продолжается падение коммерческих запасов, неожиданное для большинства участников рынка.

Фото: rbc.ru

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре пользуются достаточно высоким спросом при снижении в район 45 долларов за баррель, несмотря на то, что шансы на соглашение о заморозке добычи на встрече в Алжире продолжают падать.

Декабрьские контракты активно покупались в понедельник после того как в пятницу снизились до 45,64 доллара за баррель. По итогам торгов в понедельник Brent и WTI прибавили около 3,3%. Во вторник утром 27 сентября Brent дешевел на 0,04% до 47,48 доллара за баррель, а WTI прибавлял 0,08% до 45,59 доллара.

Встреча ОПЕК и России должна состояться 28 сентября на полях мирового энергетического саммита в Алжире. Однако, шансы на заключение соглашения стали падать после того как встреча представителей Ирана и Саудовской Аравии в Вене на прошлой неделе закончилась безрезультатно. Причем обе стороны по итогам переговоров выражают скептицизм относительно возможного заключения соглашения по заморозке.

Нет признаков и того, что Россия готовится к заключению соглашения. Министр энергетики России вылетел в Алжир, но в понедельник заявил, что Россия не считает заключение соглашения о заморозке критически необходимым для стабилизации ситуации на рынке.

В 2016 году низкие цены стали провоцировать падение добычи в ряде стран. В первую очередь это касается Венесуэлы, где накрывший страну экономический кризис уже стал причиной падения добычи на 200 тысяч баррелей в сутки. Некомфортно себя чувствую сланцевые компании в США, снизившие добычу на 1 миллиона баррелей в сутки с 2015 года. Гражданская война продолжается в Ливии, а в Нигерии вооруженные группировки атакуют объекты нефтяной инфраструктуры. В общей сумме с рынка уже ушло около 2 миллионов баррелей  в сутки при том, что темпы роста спроса составляют 1,2 миллиона баррелей в сутки ежегодно и эта тенденция сохранится как минимум до 2020 года.

Низкие цены сами играют роль фактора заморозки добычи. Так по данным Wood McKenzie в 2016 году будет открыто новых запасов  в 10 раз меньше ежегодной средней за 50 лет.

Отсутствие соглашения на встрече в Алжире, безусловно, может продавить цены вниз. На некоторое время Brent может попробовать закрепиться ниже 45 долларов, но в более долгосрочной перспективе цены все равно двинутся вверх. Судя по всему, участники это понимают и на относительно низких ценовых уровнях контакты пользуются спросом по всей форвардной кривой.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить