Рубль умеренно вырос к доллару, слабо реагируя на движение нефтяных цен

822

МОСКВА (Рейтер) - Рубль умеренно вырос к доллару в первой половине торговой сессии, переместившись затем в узкий диапазон в ожидании итогов встречи нефтедобывающих стран и без заметной реакции на снижение нефтяных фьючерсов; налоговый период продолжает оказывать поддержку российской валюте.

Доллар на 12.45 МСК снизился к рублю на 0,31 процента, котируясь по 63,74 рубля, евро стоил 71,68 рубля, на 0,34 процента ниже закрытия среды.

Неофициальная встреча между членами ОПЕК и нефтедобытчиками вне картеля в Алжире завершится 28 сентября, и эксперты предрекают провал переговоров о заморозке нефтедобычи без участия США. До оглашения итогов рынки остаются волатильными, реагируя на риторику по этому поводу.

Так, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи сказал в понедельник, что ОАЭ готовы поддержать заморозку нефтедобычи ради стабилизации рынка , поддержав рост нефтяных котировок до $47,50 за баррель.

Во вторник в середине дня нефть Brent теряет 1,48 процента, котируясь по $46,65 за баррель.

По оценке ВТБ Капитала, рубль довольно слабо реагирует на колебания нефтяных цен в пределах $45−50 за баррель, и в отсутствие четких внешних сигналов рубль, скорее всего, продолжит двигаться в боковом тренде.

"Рубль сохраняет нейтралитет, при этом выглядит несколько дороже аналогов из ЕМ и текущего уровня нефтяных цен. Несмотря на это, потенциал ослабления рубля выглядит ограниченным, даже если встреча нефтедобывающих стран в Алжире в среду закончится безрезультатно. Поддержка идеи заморозки объемов добычи вряд ли выведет цены на новые локальные максимумы из-за опасений роста ее добычи в США, скорее, станет некой гарантией от их стремительного снижения в будущем, для чего пока не наблюдается предпосылок", - считает Владимир Евстифиев из банка Зенит.

"Укрепление рубля, на наш взгляд, становится все более привычным трендом для участников рынка. Последние несколько недель важнейшим уровнем сопротивления для пары USD/RUB считалась отметка 65,00: любая попытка двинуться выше этого уровня сопровождалась активным предложением долларов. Сейчас уровень сопротивления, судя по всему, опустился до 64,00. Главная причина - совокупный эффект от решений, принятых руководством ФРС США и Банка России на прошлой неделе", - пишут аналитики Sberbank CIB, прогнозируя движение пары доллар-рубль в диапазоне 63,50-64,00 до тех пор, пока не будут ясны итоги встречи.

Из локальных факторов поддержкой российской валюты все еще выступает налоговый период: в понедельник российские компании завершили выплату трех основных налогов - НДПИ, НДС и акцизов, составившей в пределах 750 миллиардов рублей, по оценке опрошенных Рейтер аналитиков, а в среду, 28 сентября, завершается платеж по налогу на прибыль, в объеме до 250 миллиардов рублей.

Рубль во вторник сохранит умеренную поддержку на этом фоне, имея шансы удержаться в коридоре 63,5-64,5 по рубль/доллар, считает экономист банка Нордеа Ольга Лапшина.

(Елена Орехова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить