Рынки акций Китая и Гонконга завершили торги в плюсе

815

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский фондовый рынок завершил сессию вторника умеренным повышением индексов, однако активность инвесторов была низкой в преддверии длинных праздников.

Как индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, так и индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite выросли на 0,6 процента, закрывшись на отметках 3.240,75 пункта и 2.998,17 пункта соответственно. Этому способствовало ралли во второй половине дня, но при этом объем торгов оставался на низком уровне.

Первые теледебаты кандидатов на пост президента США - демократа Хиллари Клинтон и республиканца Дональда Трампа - привлекли внимание инвестиционного сообщества, но, судя по всему, не оказали непосредственного воздействия на китайский рынок.

Инвесторы также по большей части проигнорировали данные, согласно которым прибыль промышленного сектора Китая в августе росла рекордными за три года темпами. Некоторые трейдеры сомневаются в том, что эта тенденция сохранится.

Рынок также не отреагировал на пересмотр в сторону повышения прогноза роста ВВП Китая, поскольку опубликованная недавно официальная статистика уже указывала на признаки улучшения.

Ралли во второй половине дня было спровоцировано укреплением акций финансового сектора и сектора недвижимости.

Рынки в Китае будут закрыты с 1 по 7 октября в связи с национальными праздниками.

Фондовые индексы Гонконга выросли более чем на 1 процент во вторник, восстановив большую часть потерь понедельника, благодаря продолжающемуся притоку денежных средств из Китая в рамках механизма перекрестных торгов между Шанхайской и Гонконгской биржами.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 1,1 процента до 23.571,90 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 1,2 процента, закрывшись на отметке to 9.746,56 пункта.

Практически все основные секторы вышли в плюс, а в лидерах роста оказались акции финансового сектора.

(Сэмюэл Шень, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить