АБР сохранил прогноз роста развивающихся стран Азии благодаря Китаю и Индии

950

МАНИЛА (Рейтер) - Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз экономического роста в развивающихся странах Азии на 2016 и 2017 годы на уровне 5,7 процента, сообщив, что устойчивый подъем в Китае и Индии может способствовать развитию региона, однако он предупредил о рисках, связанных с надвигающимся повышением процентных ставок в США.

Базирующийся в Маниле кредитор повысил прогноз роста ВВП Китая до 6,6 процента с 6,5 процента в текущем году и до 6,4 процента с 6,3 процента в 2017 году, сославшись на меры стимулирующей бюджетной и монетарной политики во второй по величине экономике мира.

Прогноз роста ВВП Индии был оставлен без изменений - на уровне 7,4 процента в 2016 году и 7,8 процента в 2017 году, чему должны способствовать высокое потребление и инвестиции, сообщил АБР в своем обновленном докладе.

"Сильный рост в Китае и Индии способствует поддержанию темпов роста региона", - отмечает экономист АБР Цзюйчжун Чжуан - Тем не менее чиновникам следует следить за понижательными рисками, включая потенциальные отток капитала, который могут спровоцировать изменения в монетарной политики в развитых странах, в особенности в США".

По сообщению АБР, вероятность повышения ставок в США может препятствовать потокам капитала и усложнит макроэкономическое управление в регионе.

Федеральная резервная система США на прошлой неделе оставила ключевую ставку без изменений, но просигнализировала о возможности ужесточения монетарной политики до конца года благодаря улучшениям на рынке труда.

В декабре 2015 года ФРС повысила диапазон ключевой ставки на четверть процентного пункта до 0,25-0,50 процента годовых, впервые за почти что десятилетие.

Пересмотр оценки роста ВВП Китая в сторону повышения привел к улучшению прогноза экономического роста всей Восточной Азии на 2016 год - до 5,8 процента с 5,7 процента. Прогноз роста на 2017 год остался без изменений на уровне 5,6 процента.

Экономики Южной Азии, по прогнозу, расширятся на 6,9 процента в 2016 году и на 7,3 процента в 2017 году, как и предполагалось ранее.

В то же время аналитики АБР пересмотрели свои оценки по региональной инфляции, сославшись на рост мировых цен на нефть и продовольствие. Прогнозируется, что инфляция в этом году вырастет на 2,6 процента, прежде чем подняться на 2,9 процента в следующем. Ранее в АБР ожидали роста инфляции на 2,5 процента в 2016 году и 2,7 процента в 2017 году.

С докладом банка можно ознакомиться на его сайте www.adb.org

(Маноло Серапио, Энрико де ла Крус. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить