Индексы РФ снижаются третью сессию, пока рынок ждет новостей от ОПЕК

828

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы корректируются во вторник третью сессию подряд на низких оборотах, пока рынок ожидает новостей от встречи стран-членов ОПЕК и реакции нефтяных котировок на заявления в ближайшие дни.

Индекс ММВБ к 12.01 МСК опустился на 0,6 процента от предыдущего закрытия до 1.984 пунктов, индекс РТС cнизился на 0,8 процента до 978 пунктов.

"С середины прошлой недели я закрыл все "длинные позиции" в ликвидных акциях и сейчас без позиций, очень неустойчивая ситуация... по моим ощущениям, рынки готовы к коррекции, но делать на это ставку перед заседанием ОПЕК, в результате которого котировки нефти могут существенно переставить, кажется неправильным", - сказал старший трейдер Кит Финанс Брокер Антон Анастасов.

Ведущие нефтепроизводители собираются в Алжире для трехдневной встречи, которая может привести к сокращению или заморозке добычи ради поддержания цен.

Размах колебаний фьючерсов на нефть Brent превысил 4 процента с начала недели. К 12.26 МСК котировки теряют 1,5 процента от вчерашнего закрытия, находясь у $46,6 за баррель.

"По итогам встречи (в Алжире) нужно будет выждать день-два, посмотреть на то, как рынок интерпретировал заявления, и тогда принимать решение о позициях (в акциях)", - считает Анастасов.

Наиболее ликвидные акции, за исключением отдельных представителей металлургии, дешевеют сегодня. Акции ВТБ, отчитавшегося сегодня об увеличении чистой прибыли за 8 месяцев этого года, теряют вместе с рынком 1,2 процента.

Акции НМТП, не отличающиеся высокой ликвидностью, вторую сессию прибавляют около 4 процентов после того, как накануне СМИ сообщили, что Транснефть обратилась в правительство РФ с запросом об одобрении выхода из капитала группы НМТП.

"Если это правда, то это помогает объяснить факт высоких дивидендов (НМТП), и мы можем увидеть дополнительные дивиденды до конца года, прежде чем сделка будет заключена", - написали аналитики ВТБ Капитала.

Группа НМТП направила на дивиденды за первое полугодие 2016 года 0,467 рубля на акцию. Котировки компании к этому времени выросли до 5,3 рубля.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube