Доходность госбондов Италии снизилась в связи с переносом даты референдума

736

ЛОНДОН (Рейтер) - Доходность гособлигаций Италии снизилась до минимума двух с половиной недель во вторник, после того как власти страны отложили крайне важное голосование до декабря, потенциально получив больше времени, чтобы расположить к себе скептически настроенных избирателей.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци неоднократно обещал уйти в отставку, если избиратели не примут конституционную реформу.

Ренци изначально говорил, что хочет провести референдум в начале октября, но затем отложил его до 4 декабря.

Доходность 10-летних итальянских гособлигаций снизилась на 2 базисных пункта во вторник, минимальной отметки с 9 сентября, и немного опередила показатели доходности других бондов еврозоны, которая также снизилась.

Инвесторы в основном надеются на голосование в пользу конституционной реформы, которая обеспечит политическую стабильность и позволит Риму проводить реформы и в перспективе пересмотреть судебную систему.

Голосование против реформ может усилить политическую неопределённость, не в последнюю очередь из-за того, что популистское движение "5 звезд", призывавшее к референдуму о выходе из зоны евро, является основным соперником партии Ренци.

(Джон Гедди. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить