Сагадиев разъяснил основные нововведения ЕНТ-2017

1531

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев разъяснил основные нововведения ЕНТ-2017 года, передает Казинформ.

«Сейчас окончательного проекта по ЕНТ нет. Он будет вынесен на обсуждение с педагогическим сообществом. Проект у нас к обсуждению готов. Он предполагает то, что в школах будут сдаваться выпускные экзамены по ряду предметов. А в ЕНТ - единственное, структура вопросов будет изменена», - пояснил Е.Сагадиев после заседания Правительства РК.

Он уточнил, что проектом предполагается наличие более 100 вопросов. «Из них - 60 вопросов стандартные, которые касаются математики, скорости чтения, понимания и так далее. Они касаются всех. И 60 вопросов разделены на 2 блока по 30 вопросов, которые будут связаны с будущей специализацией абитуриента. Если, условно говоря, выпускник поступает в медицину, 60 вопросов он сдает стандартно, из них 30 вопросов, касающихся биологии, 30 вопросов - химии. Набирают очки. В остальном - процедура без особых изменений», - пояснил министр.

«Этот проект на сегодня готов. Мы его вынесли на обсуждение с узким кругом педагогической общественности. После обсуждения мы проект опубликуем на сайте МОН РК и начнем принимать комментарии», - заключил Сагадиев.

Ранее сообщалось, что полную базу вопросов ЕНТ выложат на сайте Министерства образования страны, а выпускникам 2017 года предстоит сдавать сразу два профильных предмета вместо одного. При этом произойдет разделение ЕНТ на два этапа: итоговая аттестация в школах в формате государственных экзаменов и ЕНТ по двум профильным предметам из 14 предметов в зависимости от выбранной специальности.

ЕНТ будет проводиться в форме тестирования, как и ранее, в центрах проведения ЕНТ. Право на повторную сдачу ЕНТ сохранится.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить