Власти родного города Каримова начали уборку улиц в ночь на пятницу

1839

(Рейтер) - Власти Самарканда, родного города президента Ислама Каримова, мобилизовали рабочую силу на уборку центральных улиц в четверг вечером, сообщил источник Рейтер по телефону из Узбекистана. Экстренные мероприятия могут указывать на подготовку к похоронам.

Бессменный лидер, которому 78, в прошлую субботу перенес кровоизлияние в мозг, сообщила его младшая дочь. Власти Узбекистана скупо сообщили о госпитализации Каримова и хранят молчание относительно его состояния, что порождает спекуляции о том, что авторитарный глава государства, возможно, скончался.

Источник сказал Рейтер, что госслужащие были неожиданно отправлены на уборку улиц вечером рабочего дня. В бывших советских республиках такая практика довольно распространена перед важными событиями, такими как визиты местных высокопоставленных чиновников или иностранных руководителей. Однако сейчас речь может идти о подготовке к похоронам.

Древний Самарканд не только родина Каримова, но и место захоронения тюркского завоевателя Тимура (Тамерлана), которого президент восславлял как национального героя.

Самаркандские власти не были доступны для комментариев. Узбекская служба "Радио Свобода" тоже сообщила о необычной активности в центре города, сославшись на анонимные источники. Она опубликовала на сайте несколько фото, присланных читателями, на которых уборщицы метут ярко освещенные фонарями улицы.

Би-би-си, также со ссылкой на неназванные источники, сообщила, что некоторые улицы Самарканда закрыты для прохода.

Ранее в четверг высокопоставленные узбекские чиновники не появились на мероприятии, посвященном 25-летию независимости постсоветской республики. Были отменены фейерверки и концерт.

Иностранные дипломаты гадают, кто конкретно в отсутствие Каримова руководит 32-миллионным Узбекистаном, самой густонаселенной страной мусульманской Центральной Азии, где пересекаются интересы России, Китая и Запада.

(текст Олжаса Ауезова при участии Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить