Доллар укрепляется после выступления Йеллен

1827

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Доллар укрепляет позиции в ходе торгов пятницы, после того как глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала, что вероятность повышения процентных ставок возросла, хотя и не указала на приближающееся ужесточение денежно-кредитной политики.

Американская валюта выросла после речи Йеллен, но затем развернулась вниз, пока инвесторы анализировали некоторые подробности, носящие более миролюбивый характер.

Выступая на конференции представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, Йеллен сказала, что вероятность повышения ставки ФРС возросла в последние месяцы в связи с улучшениями на рынке труда и перспективами ускорения экономического роста.

Министерство торговли США сообщило в пятницу, что экономика страны во втором квартале 2016 года расширялась более медленными темпами, чем предполагалось ранее. ВВП США вырос на 1,1 процента к аналогичному периоду 2015 года, согласно пересмотренным данным. Между тем потребительские расходы, из которых складывается более двух третей показателя экономической активности, продемонстрировали самый сильный рост с четвертого квартала 2014 года.

По данным FedWatch от CME Group, трейдеры в настоящее время оценивают вероятность подъема ставки в сентябре примерно в 24 процента, а в декабре в 57 процентов.

Индекс доллара, который отслеживает динамику американской валюты против корзины из шести основных конкурентов, к 19.20 МСК поднялся на 0,53 процента до 95,273 пункта.

Доллар также укрепился и по отношению к японской иене, повысившись на 0,92 процента до 101,43 иены.

(Гертруда Чавез-Дрейфус при участии Сэма Форджионе в Нью-Йорке. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить