Индекс ММВБ обновил исторический пик вслед за мировыми рынками после слов Йеллен

1534

МОСКВА (Рейтер) - Российский биржевые индексы поднялись ближе к концу сессии пятницы, и ММВБ освежил исторический максимум, вслед за ростом нефтяных котировок и зарубежных фондовых индикаторов после заявлений главы ФРС США, которые, по своей сути, не благоприятствуют спросу на рискованные активы.

"Никакой логики в колебаниях нашего рынка я не вижу, необъяснимые движения. Сначала индексы снизились, как и следовало после таких слов Йеллен, но довольно быстро все развернулось. Наш рынок просто копирует динамику западных площадок, а почему они выросли - сложно определить сейчас", - сказал Александр Цветков, руководитель операций на рынке акций в Велес Капитале.

Джанет Йеллен сказала, что вероятность повышения ставки ФРС выросла в последние месяцы благодаря улучшению показателей рынка труда и ожиданиям умеренного экономического роста, но не уточнила, о каком временном горизонте идет речь.

Российский фондовый рынок, не демонстрировавший выразительной динамики в первой половине сессии, нервно реагировал на комментарии главы американского регулятора: основные индексы сначала коснулись минимумов сессии, а затем развернулись в зону положительных значений.

К 18.25 МСК индекс ММВБ держится на 0,5 процента выше предыдущего закрытия у 1.995 пунктов - нового абсолютного максимума. Предыдущий исторический рекорд, 1.994 пункта, был зафиксирован 16 августа.

Индекс РТС повысился на один процент до 976 пунктов.

Котировки нефти Brent получили импульс к росту и преодолели психологически значимую отметку в $50 за баррель после выступления Йеллен. Ее слова также поспособствовали покупкам на американском рынке акций.

С прошлой пятницы ММВБ прибавил 1,5 процента, РТС - около одного процента.

"Индексы все в том же коридоре ходят, за исключением акций Сбербанка. Свои позиции (на рынке) мы пока не меняем", - сказал Цветков.

Обыкновенные акции Сбербанка, обновившие накануне рекордный максимум в 142 рубля, к концу сессии выросли еще на 1,6 процента до 145,2 рубля.

"Вчерашний отчет Сбербанка поразил, и котировки пробили технически важные уровни. Сейчас дискуссии о том, смогут ли акции реализовать свой потенциал. Считаем, что с точки зрения фундаментальных показателей бумаги должны достичь 160-165 рублей", - сказал Игорь Федосенко, отвечающий за продажу акций в Промсвязьбанке.

Ралли продолжается четвертую сессию в акциях Аэрофлота, за эти дни котировки взлетели на 12 процентов. Заметный рост начался после публикации крупнейшим российским авиаперевозчиком операционных результатов за июль.

В понедельник, 29 августа, Аэрофлот опубликует финансовую отчетность по МСФО за полугодие.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить