Акции США в плюсе после комментариев Йеллен о возросшей вероятности повышения ставки ФРС

1648

(Рейтер) - Фондовые индексы США укрепляются в пятницу, поскольку глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала, что вероятность повышения ставки в ближайшие месяцы выросла.

К 17.47 МСК индекс Dow Jones прибавил 0,50 процента до 18,541,30 пункта, индекс S&P 500 - 0,53 процента до 2,183.92 пункта, индекс Nasdaq Composite - 0,61 процента до 5.244,07 пункта.

"В свете стабильно сильных показателей рынка труда и наших прогнозов экономической активности и инфляции, я считаю, что вероятность повышения ставки федеральных фондов выросла в последние месяцы", - сказала Йеллен в ходе подготовленной речи.

Финансовый сектор, который больше всего выиграет от повышения ставки, подскочил на 0,43 процента.

Бумаги Bank of America, JPMorgan, Goldman Sachs, Citigroup и Wells Fargo набрали от 0,3 до 1 процентов.

"Йеллен хочет подготовить к повышению ставки в сентябре, но, вероятно, повысить её только в ноябре или декабре", - сказал Брайан Джейкобсен из Wells Fargo Funds Management.

Рынки находились в напряжении всю эту неделю в преддверии речи Йеллен. Уолл-стрит снизилась примерно на 0,5 процента с понедельника по четверг.

Данные в пятницу показали, что ВВП США во втором квартале вырос более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее. Между тем потребительские расходы, из которых складывается более двух третей показателя экономической активности, продемонстрировали самый сильный рост с четвёртого квартала 2014 года.

Бумаги GameStop просели на 8 процентов, так как квартальная выручка крупнейшего в мире ритейлера видеоигр не дотянула до прогнозов аналитиков.

(Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить