В Казахстане создают сельскохозяйственные кооперативы

4341

На прошедшей неделе Премьер-Министр Карим Масимов посетил Южно-Казахстанскую и Жамбылскую области.

В Шымкенте Премьер в первую очередь ознакомился с системами безопасности международного аэропорта, железнодорожного вокзала и автовокзалов. Как сообщил и. о. председателя правления АО «Аэропорт Шымкент» М.Шыныбаев, воздушная гавань ЮКО перешла на усиленные меры безопасности еще в июне.

В ходе поездки в Южно-Казахстанскую область Премьер-Министр РК встретился со старейшинами и представителями интеллигенции Туркестана. Обсуждались актуальные вопросы экономического и социально-культурного развития региона. В частности, были подняты темы строительства многоэтажных жилых домов для очередников, газоснабжения населения, обсуждены перспективы развития историко-культурного туризма.

На вопросы граждан ответили министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, министр энергетики Канат Бозумбаев, первый заместитель министра национальной экономики Марат Кусаинов, ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Замир Сагинов.

Как проинформировали местные руководители, в Туркестане в очереди на жилье стоят 3 600 граждан. В акимате планируют частично решить проблему за счет нового микрорайона «Отырар». Строительство восьми домов уже начато. Из них четыре пятиэтажных дома строятся за счет Казахстанской ипотечной компании, два девятиэтажных - силами частной компании, по программе «Доступное жилье-2020» - два 60-квартирных дома. Завершить строительство всех 6 жилых домов планируется до конца года.

Затем К.Масимов посетил сельский потребительский кооператив «Мамлакат», объединяющий 30 крестьянских хозяйств. Кооператив «Мамлакат» является примером эффективной формы хозяйства полного цикла.

Как сообщила Премьер-Министру руководитель СПК «Мамлакат» М.Атаева, на базе сельхозкооператива действует откормочная площадка на 600 голов крупного рогатого скота, налажено производство по выпуску комбикорма. Высококачественное мясо предприятие поставляет на рынки Южно-Казахстанской области, часть идет на переработку. Цех по производству колбасы запущен в рамках региональной Карты индустриализации в 2013 году.

Осмотрев откормплощадку и производственные мощности сельхозкооператива, Премьер отметил, что переработка сельхозпродукции имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности и развития АПК в стране, поскольку спрос на продукты питания ежегодно растет. По данным Министерства сельского хозяйства, за первое полугодие текущего года в стране создано 300 сельхозкооперативов. Кооперация поможет крестьянским хозяйствам повысить свою производительность, будет способствовать решению вопросов сбыта сельхозпродукции, а также обеспечению ветеринарными услугами.

На прошедшей здесь встрече с представителями аграрного сектора обсуждались вопросы, касающиеся доставки и хранения сельхозпродукции, а также транспортных тарифов. Кроме того, переработчики сельхозпродукции посетовали на недостаток качественного сырья, из-за чего многие предприятия региона вынуждены работать не на полную мощность. В частности, загруженность молокозаводов области составляет 81%, мясокомбинатов - на 73%. Отмечалось, что решить возникающие в регионе проблемы и повысить конкурентоспособность отечественной продукции поможет открытие транспортно-логистических центров.

 

Как сообщил аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов, в настоящее время разрабатывается проект по строительству крупного транспортно-логистического центра по международным стандартам в Шымкенте. Общая площадь комплекса превысит 90 гектаров, здесь будут созданы все условия для хранения, упаковки и отправки сельхозпродукции. Подобные хранилища планируется построить также в Мактааральском и Сарыагашском районах, и в Туркестане.

Подводя итоги встречи, К.Масимов отметил высокий аграрный потенциал Южно-Казахстанской области. Для решения проблем перерабатывающих предприятий Премьер-Министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами собрать предложения предпринимателей и внести в Правительство для рассмотрения

Далее К.Масимов посетил ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс». О ходе реализации масштабного проекта, который включен в правительственную программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, Премьер-Министру доложили президент предприятия Ц.Ши и первый вице-президент А.Турисбеков. Проект «Модернизация и реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода» начался в 2011 году, завершить все работы планируется в конце 2017 года.

В ходе посещения К.Масимовым ТОО «Гамбург» в Жамбылской области руководитель компании Е.Кох доложил, что в активе хозяйства 2 500 га земельных угодий, на которых разводят крупный рогатый скот и выращивают кормовые культуры. Ежедневно хозяйство поставляет порядка 10 тонн молока на Бурненский сырзавод. Кроме того, высококачественная мясомолочная продукция поступает на рынок других областей республики. В настоящее время ТОО реализует проект по внедрению водосберегающих технологий в земледелии.

В Жамбылской области Премьер-Министр провел выездное совещание по развитию нефтехимии. Как сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев, в результате первой пятилетки индустриализации объем производства в химической промышленности вырос на 32%. За это время введено в строй 39 новых производств, создано более 4 тысяч рабочих мест. В 2015 году по сравнению с 2008 годом доля отечественного производства фосфорных удобрений выросла с 81 до 99,9%, серной кислоты - с 91 до 97,7%, лаков и красок - до 60,5%, азотных минеральных удобрений - до 62,8%.

В ходе заседания были приведены данные о том, что дальнейшее развитие отрасли ожидается за счет сектора агрохимии, который выпускает продукцию, как на экспорт, так и для импортозамещения.

Премьер поручил создать рабочую группу, собрать и обобщить существующие в отрасли проблемы и приготовить предложения для их решения. По результатам работы созданной группы в начале октября в Правительстве пройдет заседание.

В Таразе К.Масимов провел совещание по вопросам государственной молодежной политики. Среди проблем, поднятых в ходе мероприятия, были вопросы занятости, образования, профилактики религиозного экстремизма и терроризма, снижения информационного неравенства и обеспечения равного доступа к образованию, а также проблема оттока молодежи за рубеж.

Председатель общенационального движения «Казахстан-2050» Д. Жумин отметил, что в реализации государственной молодежной политики существует ряд проблем и нестыковок, требующих решения, и предложил создать межведомственную комиссию по делам молодежи.

«Надо создать такую комиссию. Я сам ее возглавлю», - сказал К.Масимов.

Вопрос несвоевременной оплаты работы бойцов трудовых отрядов поднял руководитель областного штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» И.Мырзахметов. Премьер-Министр сразу же поручил Министерству образования и науки разобраться в причинах задержки заработной платы и урегулировать ситуацию.

В ходе этой поездки К.Масимов также ознакомился с перспективами развития культурно-исторического туризма Жамбылской области. Премьер-Министр осмотрел достопримечательности региона: Мавзолей Айша Биби в Жамбылском районе; мавзолей Карахана в Таразе и культурно-исторический комплекс «Көне Тараз» - знаменитый музей под открытым небом.

На встрече со старейшинами и представителями культурной общественности Тараза Премьер обсудил вопросы сохранения историко-культурного наследия региона, перспективы развития туризма на его основе.

Вице-премьер Дарига Назарбаева провела совещание по вопросам финансируемых из республиканского бюджета и совместно с международными организациями аналитических и социальных исследований. Вице-премьер поручила исключить дублирование тематики и утвердить общие требования к методике проводимых исследований.

«Обязательно нужно, чтобы казахстанское содержание присутствовало. Мы заказчики, у нас должны быть свои требования. Если у нас четко эти требования не прописаны, то каких гарантий качественного выполнения работы мы можем от них ожидать. Эту работу нужно выстроить Министерству национальной экономики совместно с министерствами образования и науки, финансов до конца текущего года», - сказала Д. Назарбаева.

Кроме того, вице-премьер поручила подготовить анализ эффективности исследований, финансируемых из республиканского бюджета, за последние 3 года.

 

«Самое главное - практическое применение их результатов. Для этого необходимо обеспечить широкое распространение результатов исследований и рекомендации соответствующим государственным органам. Также следует улучшить доступность заказанных исследований, все должно быть в открытом доступе», - отметила Д.Назарбаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube