Цена золота немного выросла перед выступлением главы ФРС

1455

ЛОНДОН (Рейтер) - Цена золота немного восстановилась в пятницу, но по-прежнему торгуется в узком диапазоне в ожидании речи главы ФРС Джанет Йеллен на этой неделе, которая может дать подсказки о перспективах денежно-кредитной политики США.

Инвесторы надеются, что Йеллен даст четкий сигнал о сроках повышения процентных ставок, когда она в пятницу выступит на встрече руководителей мировых центральных банков в Джексон-Хоул штата Вайоминг.

Йеллен выступит в 17.00 МСК. На прошлой неделе чиновники ФРС все чаще высказывались в поддержку увеличения ставки, ссылаясь на улучшение экономических данных США.

В 14:44 МСК золото торговалось по $1.326,46 за тройскую унцию по сравнению с $1.321,20 за унцию при закрытии торгов в четверг.

Американские фьючерсы на золото подорожали на $5,4 за унцию до $1.330,00.

Металл дешевел в течение пяти дней подряд, а накануне упал в цене после превысивших ожидания данных США о пособиях по безработице и товарах длительного пользования, и президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж сказала, что для ФРС пришло время постепенно повышать ставки.

Если Йеллен сохранит нейтральный тон, золото может остаться в недавнем диапазоне $1.310-$1.375.

"Мы должны увидеть, отклонится ли Йеллен от сложившегося консенсуса, - сказал аналитик Societe Generale Робин Бхар. - Золото сейчас топчется на месте, и вряд ли цена будет сильно скакать".

"(Нам нужна) волатильность на валютных рынках или рынках ставок, чтобы и для золота появились новые торговые импульсы", - добавил он.

"Есть вероятность того, что Йеллен может дать более сильный сигнал, что сейчас было бы уместно на фоне снижения рисков во всем мире и улучшения рынка труда США", - говорится в обзоре HSBC.

Скидки на золото в Индии упали в район трехмесячных минимумов на этой неделе благодаря росту спроса, а в других странах Азии покупки также активизировались.

Серебро торговалось по $18,681 за унцию по сравнению с $18,495 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $1.084,20 по сравнению с $1.068,50, а палладий - $694,60 против $684,00.

(Джен Харви, Наллур Сетураман. Перевел Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить