В ВКО началось строительство здания для банка низкообогащенного урана

2046

Строительство здания для размещения банка низкообогащенного урана МАГАТЭ началось в Восточно-Казахстанской области, сообщил замглавы комитета атомного и энергетического надзора и контроля минэнерго Казахстана Тимур Жантикин, сообщает ИА Новости-Казахстан.

 Правительство Казахстана и МАГАТЭ в августе 2015 года подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана (НОУ) на территории республики.

"Вот вчера первый кирпич заложили. (Изначально — ред.) предполагалось, что будет в старом (здании — ред.), у нас там старый склад есть на заводе. Этот материал третьей категории. Но учитывая политическую значимость и так далее мы решили немножко посерьезнее защиту строить. В этом здании предполагается усиленную защиту поставить, охрану", — сказал Жантикин журналистам в пятницу.

Он отметил, что банк будет представлять собой отдельно стоящее здание на территории Ульбинского металлургического завода.

 "Мы планируем на сегодня, что к 2017 году, во второй половине, будут завершены работы по технической части, то есть будет построено здание, оборудовано", — добавил он.

Жантикин отметил, что подготовлено  и выпущено постановление правительства о передаче на ратификацию соглашения по банку низкообогащенного урана.

"То есть сейчас оно передано в парламент, и мы ожидаем рассмотрения его на парламентских сессиях. Может быть, удастся в этом году или в начале следующего года пройти в парламент. Если все будет нормально, то будет ратифицирован", — заключил Жантикин.

Как сообщил посол Казахстана в Австрии и Словении Кайрат Сарыбай, банк низкообогащенного урана МАГАТЭ начнет функционировать после ввода в эксплуатацию в сентябре 2017 года хранилища.

"После ввода в эксплуатацию нового хранилища для низкообогащенного урана, которое ожидается во второй половине 2017 года, то есть через год, в сентябре, банк начнет функционировать", — сказал Сарыбай на брифинге. Правительство Казахстана и МАГАТЭ в августе 2015 года подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана на территории республики. Банк НОУ МАГАТЭ — один из механизмов обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива в разные страны в случае нарушения существующих механизмов этих поставок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить