Шансы на заморозку добычи нефти сейчас велики как никогда

1819

- Цены на нефть основных эталонных сортов чувствуют себя уверенно и торгуются вблизи недельных максимумов в пятницу утром 26 октября. Министр энергетики Саудовской Аравии позитивно оценил возможность заморозки добычи на текущем уровне, а Иран намеревается принять участие в неформальных переговорах по этому поводу в Алжире в сентябре месяце.

Фото: ntv.ru

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в октябре на бирже ICE в Лондоне в 10.20 по московскому времени с утра снижались на 0,3% и пребывали в районе 49,75 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дешевел на 0,1% и находился на уровне 47,30.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в комментариях информационному агентству Bloomberg отметил, что заморозка добычи просигнализируют о том, что производители идут в ногу с рынком и адекватно реагируют на состояние спроса и предложения. Местные информационные агентства Ирана сообщили, что представители страны намерены принять участие в неформальной встрече в Алжире в  сентябре.

Факт того, что Саудовская Аравия и Иран одновременно не исключили возможности заморозки добычи, существенно повышает вероятность достижения соглашения. В мае месяце переговоры в Вене провалились, так как Эр-Рияд отказался замораживать производство, если этого не сделает Тегеран. Между странами сохраняются глубокие противоречия, но Иран уже существенно повысил добычу. С момента снятия санкций она выросла до 3,6 млн б/c. На момент введения ограничений добыча Исламской республики составляла 4,1 млн б/c. Вполне возможно, что для введения в строй еще 500 тысяч уже необходимо время и значительные инвестиции, поэтому сейчас для Ирана может быть выгоднее поддержать более высокий уровень цен. Добавить 500 тысяч он может постепенно потом. Соответственно, шансы на достижения соглашения о заморозке сейчас как никогда велики.

Тем не менее, надо признать, что подобное соглашение не может сильно повлиять на рынок в краткосрочной перспективе. Все производители, за исключением Саудовской Аравии, уже итак работают на максимальном уровне добычи. Низкие цены на нефть не дают им возможности наращивать объемы. Идет не то что заморозка, а и сокращение производства. Другое дело, что при сохранении темпов роста мирового спроса на нефть, которые сейчас оцениваются как 1,5 миллиона баррелей в стуки в год до 2020 года, заморозка в течение одного года превратит профицит предложения в дефицит. Соответственно, контракты на дальнем конце форвардной кривой уже начнут пользоваться более высоким спросом, что будет двигать цены вверх и по контрактам с более близкими сроками экспирации. Соответственно, сейчас Brent имеет все шансы закрепиться выше 50 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить