Рубль умеренно дешевеет за нефтью перед выступлением Йеллен

1320

МОСКВА (Рейтер) - Рубль умеренно дешевеет днем пятницы на фоне снижения нефтяных котировок, при этом активность и биржевые объемы незначительны перед речью главы ФРС Джанет Йеллен, которая может прояснить ситуацию с американскими процентными ставками.

"Если комментарии Джанет Йеллен, как обычно, будут мягкими, это станет положительным сигналом для рубля", - полагают аналитики Sberbank CIB. Они видят главный риск в том, что рынки в целом не ждут сюрпризов от Джанет Йеллен и потому могут резко отреагировать на малейший намек об ужесточении политики ФРС.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.30 МСК была вблизи 64,83, на четверть процента выше уровней закрытия четверга. С 10.00 МСК котировки не выходили за пределы отметок 64,55-64,85, а объем сделок едва перевалил отметку в $800 миллионов.

Евро расчетами "завтра" к этому времени находился у отметки 73,24 рубля, на треть процента выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent сейчас теряет около одного процента с начала дня и торгуется у отметки $49,20 за баррель.

Нефть ушла в минус после того, как министр энергетики Саудовской Аравии охладил ожидания масштабной интервенции нефтедобытчиков в ходе предстоящих сентябрьских переговоров.

Тема возможного ограничения добычи для поддержания нефтяных цен членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, всплывшая в текущем месяце, во многом позволила котировкам Brent набрать в цене почти 16 процентов с начала августа.

"Цены на нефть остаются сверхчувствительными к любым новостям и даже слухам о возможном заседании ОПЕК, на котором будет обсуждаться заморозка нефтедобычи. Но отметим, что большинство стран в настоящее время пытаются нарастить добычу, таким образом, если уровень добычи и будет заморожен, эти страны смогут продолжить добывать нефть в относительно больших объемах", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Доллар относительно стабилен на форексе перед сегодняшним выступлением главы ФРС Джанет Йеллен на банковской конференции в Джексон-Хоул, США (17.00 МСК).

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1290, и валюта США здесь теряет 0,1 процента с начала дня.

Йеллен может дать сигнал о готовности Федрезерва поднять ставки в текущем году, однако многие аналитики считают, что глава регулятора будет придерживаться своей обычной позиции и обойдется без конкретики, напомнив о зависимости денежно-кредитной политики от макроэкономических данных.

"Мы полагаем, что комментарии относительно краткосрочных перспектив денежно-кредитной политики будут мягкими или нейтральными. Отчасти это связано с тем, что сама Джанет Йеллен не является сторонником жесткой монетарной политики, а также с тем, что ФРС устраивает текущая рыночная оценка, чуть выше 50 процентов, вероятности повышения ставки на 25 базисных пункта до конца года", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Накануне два высокопоставленных чиновника ФРС сообщили журналистам о поддержке идеи повышения процентных ставок по доллару США, а вице-председатель ФРС Стэнли Фишер признал наличие дискуссии в Совете управляющих Федеральной резервной системы по поводу ДКП.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить