Замглавы МВД Боливии убит захватившими его в плен протестующими шахтерами

1342

ЛА-ПАС, Боливия (Рейтер) - Заместитель министра внутренних дел Боливии Родольфо Ильянес был в четверг избит до смерти протестующими шахтерами, которые ранее похитили чиновника, сообщило правительство страны. Около сотни человек были арестованы, а власти пообещали покарать виновных.

"В настоящее время все указывает на то, что наш заместитель министра Родольфо Ильянес был жестоко и трусливо убит", - заявил глава министерства Карлос Ромеро в эфире радиостанции.

По его словам, Ильянес ранее в четверг отправился к шахтерам на переговоры в город Пандуро, расположенный примерно в 160 километрах от фактической столицы страны Ла-Паса, но был перехвачен и взят в плен протестующими.

Правительство пытается вернуть тело чиновника, сказал Ромеро.

Министр обороны Боливии Рейми Феррера, с трудом сдерживал эмоции, рассказывая по телевидению о том, как Ильянес, назначенный на свою должность в марте, был "забит и замучен до смерти".

Помощнику Ильянеса удалось бежать, сейчас он находится в больнице Ла-Паса, сказал он.

"Это преступление не останется безнаказанным. Власти ведут расследование… около сотни человек арестованы", - сказал Феррера.

Акции протеста шахтеров в Боливии, требующих изменений законодательства, приобрели насильственный характер на этой неделе, когда была заблокирована автомагистраль. Двое рабочих были убиты в среду в столкновениях с полицией. Власти страны заявили, что 17 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Национальная федерация шахтерских кооперативов Боливии, некогда сильный союзник действующего президента страны Эво Моралеса, объявила бессрочную акцию протеста после провала переговоров о внесении поправок в законодательство в горнодобывающей отрасли.

Большинство шахтеров Боливии, одной из беднейших стран Южной Америки, работают в кооперативах, зарабатывая на жизнь производством серебра, олова и цинка.

Манифестанты пытались добиться смягчения экологических норм, предоставления разрешения на работу частным компаниям и предоставления большего представительства профсоюзам.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL1N1B700H]

(Даниэл Рамос, Росальба О'Брайен. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube