Нефть: что изменилось с Дохи?

1548

Сырьевой рынок

Вчера мы получили официальные подтверждения, что Иран будет присутствовать на встрече нефтедобытчиков в Алжире в конце сентября. Однако нефть  на это уже не отреагировала. На сцену выходит новый вопрос – а что изменилось с момента недостигнутого соглашения в Дохе весной? Напомним, тогда саудиты хотели Иран присоединиться к заморозке, но тот четко дал понять – только после достижения пресанкционных уровней добычи.

Фото: Сергей Карпухин

На текущий момент объемы добычи Ирана почти вернулись к пресанкционным. Кроме того, рост дальнейшей добычи под вопросом, так как потребует миллиардные инвестиции. А при ценах ниже 50 долл./барр. вряд ли крупные нефтяные компании будут готовы на большие расходы.  По некоторым данным, нефтяные месторождения Ирана находятся в зрелой стадии, поэтому более половины из них будут с каждым годом сокращать добычу на 9-11%.

Одновременно с этим саудиты тоже поумерили свою спесь. Цены вблизи 40 долл./барр. не устраивают раздутый социальными расходами  бюджет страны. Если они попытаются повторить в Алжире сценарии а-ля Доха, это угрожает снизить ценность комментариев Саудовскойй Аравии и доверие рынка. Таким образом, вероятность достижения определенных соглашений растет. Вопрос только на каких условиях. В целом, понимание это рынком может рождать резкие всплески спроса на Brent с вероятностью возвращения выше 50 долл./барр. в течение ближайших торговых дней.

Валютный рынок

USD/RUB, наконец-то, в пятницу оторвется от динамики нефти и, скорее, будет ориентироваться на доллар США, так как рынок получит комментарии по поводу денежно-кредитной политики ФРС. На симпозиуме в Джексон Хоуле ожидается выступление глав сразу нескольких центробанков, так что резкие колебания на рынках совсем не исключены. По доллару же большинство ждут оптимистичного взгляда на перспективы американской экономики, и именно это удерживало интерес к валюте США до последнего времени. Если рынок не получит желаемого, доллар может просесть. А, значит, и вполне можно ждать роста нефти. А, значит, USD/RUB может пойти вниз после неудавшейся попытки пробить район 65,20. Ближайшей целью вниз может стать отметка 64,00.

Итак, пришел день Х для пары USD/JPY. Слишком много времени она пробыла вблизи 100,00 и так и не смогла она найти силы, чтобы закрепиться выше 100,60. В пятницу пара,  наконец, выйдет из зоны комфорта в том или ином направлении. И есть очень четкое понимание, что комментарии Йеллен вряд ли помогут USD/JPY вырасти. Следующее заседание Федрезерва по денежно-кредитной политике пройдет 14 сентября. Получается, все, что будет сказано в Джексон Хоуле, будет использоваться как намек на исход заседания FOMC. Учитывая поведение доллара, большая часть рынка все же ждет позитивного взгляда в будущее американской экономики и более четких намеков на тему дальнейшего роста ставок. Так что сдержанный мягкий настрой Йеллен может сильно разочаровать и помочь USD/JPY резко рвануть  ниже 100,00 с ближайшей целью  на отметке 99,50. Кстати сказать, после этого нас может ждать не менее масштабная коррекция вверх, так что будьте наготове!

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить