ВБ ожидает практически нулевой рост экономики Казахстана в 2016

1823

Всемирный банк (ВБ) ожидает практически нулевой рост экономики Казахстана в 2016 году и постепенное увеличение роста ВВП в последующие годы, говорится в докладе банка "Казахстан: Затяжной путь к восстановлению", передает ИА Новости-Казахстан.

В докладе прогнозируется, что рост экономики постепенно восстановится в среднесрочной перспективе, но экономика будет сталкиваться со значительными сдерживающими факторами.

"В базовом сценарии рост ВВП остается на почти нулевом уровне в 2016 году, затем может повыситься до 1,9% в 2017 году и 3,7% в 2018 году с началом производства на Кашаганском месторождении, восстановлением мировых цен на нефть, повышением доверия потребителей и инвесторов, поддерживающим восстановление ненефтяных отраслей, и снижением инфляции в среднем до 6-8% в год", — отмечается в документе ВБ.

Как поясняет ВБ, в базовом сценарии предполагается, что цены на нефть в среднем составят около 41 доллара за баррель в 2016 году, затем повысятся до 50 долларов в 2017 году и достигнут 53,3 доллара в 2018 году. В то же время ожидается, что фискальные и внешние балансы улучшатся.

"Однако эти среднесрочные перспективы подвержены значительным понижательным рискам, в том числе рискам, связанным с состоянием финансового сектора, замедленным ростом мировой экономики, возможностью углубления или продления рецессии в России, дальнейшим спадом экономики Китая, сохранением нестабильности на мировых нефтяных рынках или задержкой производства на Кашаганском месторождении", — говорится в докладе ВБ.

Как известно, рост ВВП Казахстана снизился с 4,3% в 2014 году до 1,2% в 2015 году. За первое полугодие 2016 года экономика страны выросла на 0,1%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить