В Карагандинской области будет усилена работа по профилактике экстремизма среди молодежи

1822

В Карагандинской области будет усилена работа по профилактике религиозного экстремизма среди молодежи, союзником в этом деле является духовенство. Об этом заявил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Мирас Куттыбай, передает Казинформ.

«Сегодня мы подписываем меморандум о взаимном сотрудничестве с отделом по делам молодежи центральной мечети Карагандинской области. Цель документа - комплексное совершенствование мер по профилактике религиозного экстремизма, направленных на формирование у молодежи традиционного религиозного сознания для нашего народа и иммунитета к радикальной идеологии», - сказал М. Куттыбай на церемонии заключения соглашения.

Он подчеркнул, что противодействие проявлениям радикализма, экстремизма и терроризма является одной из приоритетных задач, поставленных в Послании Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

«Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей», - отметил руководитель управления.

По его словам, налажена связь между госорганом, Духовным управлением мусульман Казахстана, теологами, экспертами в сфере религии, неправительственными организациями. «Во всех городах и районах из числа авторитетных теологов, имамов, экспертов, молодежных лидеров и других деятелей созданы информационно-разъяснительные группы, которые на постоянной основе проводят встречи с молодежью. Ведется планомерная адресная работа по переубеждению  приверженцев нетрадиционных религиозных течений. Организованы курсы повышения квалификации имамов, обучения специалистов, работающих с молодежью, руководителей молодежных НПО, усилена информационная работа в СМИ», - уточнил М. Куттыбай.

Кроме того, при областном управлении по делам религий создан региональный Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений.

Меморандум предусматривает проведение аналитических и социологических исследований в сфере религиозных отношений среди молодежи. Планируется составить «портрет современного молодого человека» с позиции его религиозной приверженности. Будут организованы курсы для лидеров молодежи и специалистов, работающих с молодыми людьми. Отмечается, что в распространении информации необходимо сделать упор на социальные сети.

Для реализации меморандума участники разработают конкретный план мероприятий.

По сведениям органов статистики, в Карагандинской области на начало 2016 года проживало около 315 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, что составляет 23% от общей численности населения региона. Доля городской молодежи - 246 тыс. чел. (78,3%), сельской - 67 тыс. чел. (21,7%). В 535 школах области обучается более 37 тыс. представителей юного поколения от 14 до 18 лет. В области действует 71 колледж с контингентом 43 тыс. человек. В 9 вузах области обучается около 40 тыс. студентов. Трудоустроенной молодежи - 156 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить