Неизвестные пытались поджечь в Турции дом Гюлена

1463

Неизвестные пытались поджечь в Турции дом проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в попытке переворота, сообщает агентство DHA в пятницу, сообщает РИА Новости.

Инцидент, о котором стало известно сегодня, произошел в понедельник в деревне Коруджук района Пасинлер провинции Эрзурум на северо-востоке Турции. Неизвестные подожгли дверь пустого дома, где раньше проживала семья Гюлена и где он родился в 1941 году. Дождавшись возгорания, злоумышленники скрылись. Заметившие огонь местные жители потушили пламя.

"Мы очень обеспокоены последними событиями. Мы добропорядочные граждане, любим свою страну и не хотим, чтобы нас ассоциировали с террором. Жители других деревень называют нас грязными и перестали общаться. Гюлен уехал отсюда в возрасте 6 лет и больше здесь ни разу не появлялся. Где он, чем занимаемся – понятия не имеем. Если он замешан в перевороте – пусть Аллах его накажет. Но если бы этот дом загорелся, то сгорела бы вся деревня вместе с нами со всеми… Мы все хотим покинуть деревню, как здесь теперь жить?" — цитирует агентство местного жители Абдуррахима Каракоча.

Неделю назад руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Уже на следующий день мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции позднее заявили, что попытка переворота провалилась. Турецкие правоохранители задержали свыше 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа Гюлена. Однако сам Гюлен эти обвинения отвергает.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить